Новости института метрологии имени Д.И.Менделеева

Определены лучшие юные метрологи России

Определены лучшие юные метрологи России

Награждены победители номинации «Юный метролог» Всероссийского детского форсайта «Новое измерение». В церемонии принял участие генеральный директор ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Антон Пронин.
Форсайт «Новое измерение» проходит в формате чемпионата «Профессионалы» и является новым местом, где формируются актуальные для дошкольников и младших школьников практические навыки. В этом году в номинации «Юный метролог» приняло участие 26 детей из 4 городов. А всего на форсайт «Новое измерение» было зарегистрировано 419 команд из дошкольных и общеобразовательных учреждений 27 регионов Российской Федерации.

В номинации 6-7 лет победителми стали команды:
1-е место. Команда «Кристаллики», Гимназия № 330 Невского района Санкт-Петербурга.
2-е место. Команда «Мини эталон», Школа № 2114 г. Москвы.
3-е место. Команда «Измеряйки», Детский сад № 22 «Ладушки» г. Балаково Саратовской области.

В номинации 8–11 лет места распределились следующим образом:
1-е место. Команда «Невская перспектива», Школа № 334 Невского района Санкт-Петербурга.
2-е место. Команда «Шкала», Школа № 7 г. Ноябрьск, ЯНАО.
3-е место. Команда «Метрологи в деле», Школа № 237 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Форсайт «Новое измерение» организован и проводится при поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, администрации Невского района Санкт-Петербурга, Национального координационного центра Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в России и Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации, ведущих высших и средних общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, крупных индустриальных партнеров и научных организаций.

Номинация «Юный метролог» была создана три года назад по инициативе Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И. Менделеева и Метрологического образовательного кластера Росстандарта.

Познакомиться с заданиями для юных метрологов можно на сайте Форсайта.

Опубликовано: 25.03.2024